

Мастика из сухого молока и сгущенки
Впервые попробовать сделать мастику, мне довелось на 4х летие Максима. Он захотел зеленый торт, а летом я никогда не покупаю торты, только самоприготовленные. Вот и пришлось готовить 🙂
Второй раз с мастикой я столкнулась на прошлогоднюю Пасху, из нее мы делали с Максимом украшение для пасок. Максиму было сложно из нее лепить, он больше ел.
Рецепт мастики из сухого молока и сгущенки


Для приготовления мастики из сухого молока, нам понадобятся:
- сухое молоко (в моем случае смесь малютка) — 1 стакан
- сахарная пудра — 1 стакан
- сгущенка — полбанки (лучше брать в пакете, так как она более жидкая)
- сок лимона — немного
- пищевые красители
Приготовление мастики


Начинаем с того, что в миске смешиваем сухие ингредиенты — сухое молоко и сахарную пудру. Если делаете мастику одного цвета, то краситель тоже можно добавить на этом этапе. После чего по немного добавляем сгущенку и тщательно перемешиваем. В процессе добавляем немного лимонного сока, буквально чайную ложку. Он нужен для того, чтоб мастика не была слишком приторно сладкой, а также лимонный сок выступит как консервант.


Если сгущенка густая, можно добавить немного молока. Еще для того чтобы мастика меньше прилипала к рукам, можно капнуть в нее пару капель глицерина, а также смазать им руки при вымешивании. Если мастика сильно жидкая, увеличьте количество сухого молока и сахарной пудры.
После того как мастика готова, ложу ее в пакет и в холодильник хотя бы на час, после этого она более поддавливая.
На долгое хранение оставляю ее в морозилке.


Вот такой первый мастичный тортик у меня получился.
Добавить комментарий